Prokofiev | O Jogador | 22 Abril 18h00 https://www.rtp.pt/antena2/opera/prokofiev-o-jogador-22-abril-18h00_3930 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/opera/prokofiev-o-jogador-22-abril-18h00_3930 Antena1 Ópera Tue, 17 Apr 2018 16:49:18 Terras sem Sombra | até 7 Julho https://www.rtp.pt/antena2/cultura/terras-sem-sombra-ate-7-julho_3929 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/cultura/terras-sem-sombra-ate-7-julho_3929 Antena1 Cultura Thu, 12 Apr 2018 16:28:37 Bellini | I Capuleti e i Montecchi | 14 a 22 Abril https://www.rtp.pt/antena2/opera/bellini-i-capuleti-e-i-montecchi-14-a-22-abril_3928 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/opera/bellini-i-capuleti-e-i-montecchi-14-a-22-abril_3928 Antena1 Ópera Thu, 12 Apr 2018 15:44:43 Maria Viana e George Esteves | 24 Abril https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/maria-viana-e-george-esteves-24-abril-_3922 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/maria-viana-e-george-esteves-24-abril-_3922 Antena1 Concertos Fri, 06 Apr 2018 14:53:23 Dias da Música na Antena 2 | 29 Abril | 15h00 - 21h00 https://www.rtp.pt/antena2/destaques/dias-da-musica-na-antena-2-29-abril-15h00-21h00_3927 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/destaques/dias-da-musica-na-antena-2-29-abril-15h00-21h00_3927 Antena1 Destaques Wed, 11 Apr 2018 15:23:45 Dias da Música na Antena 2 | 28 Abril | 14h00 - 23h00 https://www.rtp.pt/antena2/destaques/dias-da-musica-na-antena-2-28-abril-14h00-23h00_3926 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/destaques/dias-da-musica-na-antena-2-28-abril-14h00-23h00_3926 Antena1 Destaques Tue, 10 Apr 2018 18:59:08 Nuno Inácio, Lurdes Carneiro e Alexei Eremine | 13 Abril https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/nuno-inacio-lurdes-carneiro-e-alexei-eremine-13-abril_3921 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/nuno-inacio-lurdes-carneiro-e-alexei-eremine-13-abril_3921 Antena1 Concertos Thu, 05 Apr 2018 16:32:28 Dias da Música na Antena 2 | 28 e 29 Abril https://www.rtp.pt/antena2/destaques/dias-da-musica-na-antena-2-28-e-29-abril_3924 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/destaques/dias-da-musica-na-antena-2-28-e-29-abril_3924 Antena1 Destaques Mon, 09 Apr 2018 16:50:13 Fotogaleria | Abril 2018 https://www.rtp.pt/antena2/destaques/fotogaleria-abril-2018_3923 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/destaques/fotogaleria-abril-2018_3923 Antena1 Destaques Mon, 09 Apr 2018 15:49:40 João Roiz Ensemble, António Rosado e Carisa Marcelino | 12 Abril 21h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/joao-roiz-ensemble-antonio-rosado-e-carisa-marcelino-12-abril-21h00_3918 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/joao-roiz-ensemble-antonio-rosado-e-carisa-marcelino-12-abril-21h00_3918 Antena1 Concertos Wed, 04 Apr 2018 10:45:57 Carlos Canhoto | 12 Abril 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/carlos-canhoto-12-abril-19h00_3917 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/carlos-canhoto-12-abril-19h00_3917 Antena1 Concertos Tue, 03 Apr 2018 19:31:37 5G5C - Portugal Guitar Quintet | 11 Abril 21h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/5g5c-portugal-guitar-quintet-11-abril-21h00_3916 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/5g5c-portugal-guitar-quintet-11-abril-21h00_3916 Antena1 Concertos Tue, 03 Apr 2018 18:29:33 Mário Teixeira | 11 Abril 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/mario-teixeira-11-abril-19h00_3915 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/mario-teixeira-11-abril-19h00_3915 Antena1 Concertos Tue, 03 Apr 2018 17:30:47 Met | Verdi | Luisa Miller | 14 Abril 17h30 https://www.rtp.pt/antena2/opera/met-verdi-luisa-miller-14-abril-17h30_3920 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/opera/met-verdi-luisa-miller-14-abril-17h30_3920 Antena1 Ópera Thu, 05 Apr 2018 15:18:18 Jed Barahal | 10 Abril https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/jed-barahal-10-abril_3910 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/jed-barahal-10-abril_3910 Antena1 Concertos Mon, 26 Mar 2018 14:08:01 Solistas da Metropolitana | 6 Abril 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/solistas-da-metropolitana-6-abril-19h00_3906 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/solistas-da-metropolitana-6-abril-19h00_3906 Antena1 Concertos Thu, 22 Mar 2018 13:44:56 Teatro Sem Fios | Um tiro na cabeça, de Pau Miró | 10 Abril 19h00 | 6 Maio 14h00 | 11 Maio 05h00 https://www.rtp.pt/antena2/cultura/teatro-sem-fios-um-tiro-na-cabeca-de-pau-miro-10-abril-19h00-6-maio-14h00-11-maio-05h00_3919 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/cultura/teatro-sem-fios-um-tiro-na-cabeca-de-pau-miro-10-abril-19h00-6-maio-14h00-11-maio-05h00_3919 Antena1 Cultura Wed, 04 Apr 2018 13:10:17 Festival da Primavera | Viseu | 6 a 28 Abril https://www.rtp.pt/antena2/festivais/festival-da-primavera-viseu-6-a-28-abril_3914 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/festivais/festival-da-primavera-viseu-6-a-28-abril_3914 Antena1 Festivais Outros Concertos Mon, 02 Apr 2018 16:02:10 Caleidoscópio II | Domingo 22h00 | Quarta 13h00 | Sábado 5h00 https://www.rtp.pt/antena2/destaques/caleidoscopio-ii-domingo-22h00-quarta-13h00-sabado-5h00_3913 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/destaques/caleidoscopio-ii-domingo-22h00-quarta-13h00-sabado-5h00_3913 Antena1 Destaques Mon, 02 Apr 2018 12:47:55 Integral Joly Braga Santos III | 5 Abril 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/integral-joly-braga-santos-iii-5-abril-19h00_3902 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/integral-joly-braga-santos-iii-5-abril-19h00_3902 Antena1 Concertos Fri, 16 Mar 2018 18:21:17 Caleidoscópio I | Sábado 22h00 | Segunda 13h00 | Quarta 5h00 https://www.rtp.pt/antena2/destaques/caleidoscopio-i-sabado-22h00-segunda-13h00-quarta-5h00_3912 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/destaques/caleidoscopio-i-sabado-22h00-segunda-13h00-quarta-5h00_3912 Antena1 Destaques Sun, 01 Apr 2018 19:51:42 Alice Vieira | 75º aniversário https://www.rtp.pt/antena2/livros/alice-vieira-75-aniversario_3911 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/livros/alice-vieira-75-aniversario_3911 Antena1 Livros Cultura Mon, 26 Mar 2018 14:38:19 Met | Donizetti | Lucia di Lammermoor | 7 Abril 17h30 https://www.rtp.pt/antena2/opera/met-donizetti-lucia-di-lammermoor-7-abril-17h30_3909 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/opera/met-donizetti-lucia-di-lammermoor-7-abril-17h30_3909 Antena1 Ópera Mon, 26 Mar 2018 13:27:47 Teatro Sem Fios | As Sobrinhas | Jaime Salazar Sampaio | 27 Março 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/cultura/teatro-sem-fios-as-sobrinhas-jaime-salazar-sampaio-27-marco-19h00_3899 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/cultura/teatro-sem-fios-as-sobrinhas-jaime-salazar-sampaio-27-marco-19h00_3899 Antena1 Cultura Wed, 14 Mar 2018 12:33:47 César Prata e Sara Vidal | Cantos da Quaresma https://www.rtp.pt/antena2/cultura/cesar-prata-e-sara-vidal-cantos-da-quaresma_3907 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/cultura/cesar-prata-e-sara-vidal-cantos-da-quaresma_3907 Antena1 Cultura Entrevistas Fri, 23 Mar 2018 15:40:36 Vladimir Tolpygo e Alexei Eremine | 4 Abril 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/vladimir-tolpygo-e-alexei-eremine-4-abril-19h00_3908 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/vladimir-tolpygo-e-alexei-eremine-4-abril-19h00_3908 Antena1 Concertos Fri, 23 Mar 2018 18:08:27 SPA / Prémio Autores 2018 | Melhor Programa de Rádio | Jazz a 2 https://www.rtp.pt/antena2/cultura/spa-premio-autores-2018-melhor-programa-de-radio-jazz-a-2_3905 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/cultura/spa-premio-autores-2018-melhor-programa-de-radio-jazz-a-2_3905 Antena1 Cultura Wed, 21 Mar 2018 11:21:36 Dona Rosinha, a Solteira ou A Linguagem das Flores | Federico Garcia Lorca | 21 a 29 Março | 4 a 29 Abril https://www.rtp.pt/antena2/cultura/dona-rosinha-a-solteira-ou-a-linguagem-das-flores-federico-garcia-lorca-21-a-29-marco-4-a-29-abril_3904 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/cultura/dona-rosinha-a-solteira-ou-a-linguagem-das-flores-federico-garcia-lorca-21-a-29-marco-4-a-29-abril_3904 Antena1 Cultura Tue, 20 Mar 2018 18:26:17 Dia Mundial da Poesia: a Antena escolhe um poema… https://www.rtp.pt/antena2/cultura/dia-mundial-da-poesia-a-antena-escolhe-um-poema_3903 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/cultura/dia-mundial-da-poesia-a-antena-escolhe-um-poema_3903 Antena1 Cultura Mon, 19 Mar 2018 18:48:08 Pedro Emanuel Pereira | 3 Abril 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/pedro-emanuel-pereira-3-abril-19h00_3901 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/pedro-emanuel-pereira-3-abril-19h00_3901 Antena1 Concertos Fri, 16 Mar 2018 15:55:41 Met | Mozart | Così fan tutte | 31 Março 18h00 https://www.rtp.pt/antena2/opera/met-mozart-cosi-fan-tutte-31-marco-18h00_3900 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/opera/met-mozart-cosi-fan-tutte-31-marco-18h00_3900 Antena1 Ópera Thu, 15 Mar 2018 17:27:25 J. S. Bach | Paixão segundo São Mateus | 26 Março 20h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/j-s-bach-paixao-segundo-sao-mateus-26-marco-20h00_3898 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/j-s-bach-paixao-segundo-sao-mateus-26-marco-20h00_3898 Antena1 Concertos Tue, 13 Mar 2018 18:08:26 Helder Macedo | Prémio Literário D. Diniz https://www.rtp.pt/antena2/entrevistas/helder-macedo-premio-literario-d-diniz_3897 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/entrevistas/helder-macedo-premio-literario-d-diniz_3897 Antena1 Entrevistas Cultura Tue, 13 Mar 2018 15:16:07 Met | Puccini | Turandot | 24 Março 17h00 https://www.rtp.pt/antena2/opera/met-puccini-turandot-24-marco-17h00_3896 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/opera/met-puccini-turandot-24-marco-17h00_3896 Antena1 Ópera Mon, 12 Mar 2018 19:21:20 Reinaldo Guerreiro e Alexei Eremine | 16 Março 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/reinaldo-guerreiro-e-alexei-eremine-16-marco-19h00_3895 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/reinaldo-guerreiro-e-alexei-eremine-16-marco-19h00_3895 Antena1 Concertos Mon, 12 Mar 2018 17:49:44 O Stradivarius Português https://www.rtp.pt/antena2/videos/o-stradivarius-portugues_3852 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/videos/o-stradivarius-portugues_3852 Antena1 Videos Destaques Fri, 19 Jan 2018 15:41:54 Marco Rodrigues, Joaquim Rocha e Isolda Crespi Rubio | 15 Março 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/marco-rodrigues-joaquim-rocha-e-isolda-crespi-rubio-15-marco-19h00_3888 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/marco-rodrigues-joaquim-rocha-e-isolda-crespi-rubio-15-marco-19h00_3888 Antena1 Concertos Fri, 02 Mar 2018 11:45:51 Mozart | Idomeneo | 10 a 18 Março https://www.rtp.pt/antena2/opera/mozart-idomeneo-10-a-18-marco_3894 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/opera/mozart-idomeneo-10-a-18-marco_3894 Antena1 Ópera Thu, 08 Mar 2018 20:32:39 Viagem à Casa da Achada / Centro Mário Dionísio https://www.rtp.pt/antena2/cultura/viagem-a-casa-da-achada-centro-mario-dionisio_3881 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/cultura/viagem-a-casa-da-achada-centro-mario-dionisio_3881 Antena1 Cultura Wed, 21 Feb 2018 18:22:37 Gonçalo Sousa e Cláudio Alves | 9 Março 21h30 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/goncalo-sousa-e-claudio-alves-9-marco-21h30_3887 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/goncalo-sousa-e-claudio-alves-9-marco-21h30_3887 Antena1 Concertos Fri, 02 Mar 2018 11:40:33 Met | Richard Strauss | Electra | 17 Março 17h00 https://www.rtp.pt/antena2/opera/met-richard-strauss-electra-17-marco-17h00_3892 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/opera/met-richard-strauss-electra-17-marco-17h00_3892 Antena1 Ópera Wed, 07 Mar 2018 19:05:13 Correntes d´Escritas 2018 https://www.rtp.pt/antena2/cultura/correntes-descritas-2018_3891 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/cultura/correntes-descritas-2018_3891 Antena1 Cultura Tue, 06 Mar 2018 19:00:11 O Eterno Feminino | 8 Março 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/videos/o-eterno-feminino-8-marco-19h00_3884 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/videos/o-eterno-feminino-8-marco-19h00_3884 Antena1 Videos Concertos Mon, 26 Feb 2018 19:20:45 Mats Lidström & Ensemble Darcos | 2 Março 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/mats-lidstrom-ensemble-darcos-2-marco-19h00_3880 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/mats-lidstrom-ensemble-darcos-2-marco-19h00_3880 Antena1 Concertos Wed, 21 Feb 2018 17:31:17 Trio Pangea | 1 Março 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/trio-pangea-1-marco-19h00_3877 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/trio-pangea-1-marco-19h00_3877 Antena1 Concertos Tue, 13 Feb 2018 01:32:46 Diogo Duque | 27 Fevereiro 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/diogo-duque-27-fevereiro-19h00_3875 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/concertos-antena2/diogo-duque-27-fevereiro-19h00_3875 Antena1 Concertos Videos Thu, 08 Feb 2018 17:52:14 TGB | Festival Antena 2 | 18 Fevereiro 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/videos/tgb-festival-antena-2-18-fevereiro-19h00_3857 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/videos/tgb-festival-antena-2-18-fevereiro-19h00_3857 Antena1 Videos Destaques Tue, 23 Jan 2018 23:20:41 Refugiados em Portugal - O Que Foi Feito, O Que Falta Fazer | Festival Antena 2 | 18 Fevereiro 15h00 https://www.rtp.pt/antena2/videos/refugiados-em-portugal-o-que-foi-feito-o-que-falta-fazer-festival-antena-2-18-fevereiro-15h00_3856 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/videos/refugiados-em-portugal-o-que-foi-feito-o-que-falta-fazer-festival-antena-2-18-fevereiro-15h00_3856 Antena1 Videos Destaques Mon, 22 Jan 2018 19:42:38 Orquestra Sinfónica Juvenil | Festival Antena 2 | 17 Fevereiro 19h00 https://www.rtp.pt/antena2/videos/orquestra-sinfonica-juvenil-festival-antena-2-17-fevereiro-19h00_3854 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/videos/orquestra-sinfonica-juvenil-festival-antena-2-17-fevereiro-19h00_3854 Antena1 Videos Destaques Mon, 22 Jan 2018 17:57:35 Explorar o Universo - Viver Fora da Terra | Festival Antena 2 | 17 Fevereiro 15h00 https://www.rtp.pt/antena2/videos/explorar-o-universo-viver-fora-da-terra-festival-antena-2-17-fevereiro-15h00_3851 ]]> https://www.rtp.pt/antena2/videos/explorar-o-universo-viver-fora-da-terra-festival-antena-2-17-fevereiro-15h00_3851 Antena1 Videos Destaques Thu, 18 Jan 2018 17:58:54